По моему мнению это правильно, так как у каждого из нас есть телефон через который с можем сообщить о пожаре , а так что бы дойти до телефона позвонить это займёт уйма времени, вместо того что бы эвакуироваться , человек будет искать где находится этот телефон что бы сообщить, он нужен только там где нет связи,считаю что все правильно.
Связь никогда лишней не бывает . И при панике можно выронить собственный телефон ,или же уронить и разбить экран ,и не в силах потом набрать номер пожарной охраны . По моему мнению, это как дополнительные меры безопасности ,и лучше пускай будут .
Добрый вечер, я не очень согласна с тем, что телефонная связь должна полностью отсутствовать на плане эвакуации,предположим, что у кого-то из посетителей отсутствует какая-либо связь, например, сел телефон, потерял или вовсе не взял его с собой, а вдруг рядом окажется телефон, который находится в здании и поможет вызвать помощь,я считаю, что телефонная связь не помешает)
Коллега, Ваше мнение тем более ценно, что оно мнение практического работника. Однако часть этих возражений я учёл в тексте статьи.
Я лично сам вызывал пожарную охрану с мобильного телефона, и это было эффективно и быстро. И, главное, это можно делать не увеличивая время начала эвакуации, а значит - и уменьшая риск для людей.
С уважением
Уважаемый Павел Юрьевич! Совершенно с Вами не согласен насчет указания телефонов на плане эвакуации.Во первых. Планы эвакуации служат не только по прямому назначению, но и для проведения занятий по изучению объекта и проведения противопожарных тренировок. Во вторых. Не мало объектов (из моей практики), в том числе и жилых ЗПЭ, где сотовая связь или не берется, или очень отвратительна. В третьих. Электроника в любой момент может отказать. Живых примеров много. Можно оказаться в зоне, где мобильная связь может отказать (или разрядиться аккумулятор). Ведь сейчас строят объекты не изучая биомагнитное поле территории. Еще пример. Далеко не единичны случаи отказа пожарной мобильной техники, "напичканой" электроникой, во время оперативных действий (тушения пожара) и водитель не вправе ничего делать без специалиста. Электронике НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ даже на 90 %. У меня дома до сих пор имеется стационарная телефонная связь. И я ей больше доверяю. Ее отказ в работе равен 1% к 99% сотовой связи.