Разрабатывая план эвакуации мы стремимся не просто нарисовать на плане стрелочки, но и предписать последовательность действий.
Не так давно мы стали включать в пояснительную записку к плану эвакуации не только описание действий в сложных ситуациях, таких как поведение в толпе, поведение в условиях давки в дверном проходе, арки и т.п., но и вопросы, которые теоретически относятся не к эвакуации, а к спасению, и которые по-идее не должны входить в план эвакуации.
Этический вопрос спасения одними людьми других при пожар до сих пор не решен. Гуманно ли предписывать одним людям рисковать жизнью ради других людей, обязывать их делать это. Наверное – нет. Это надо оставлять на их решение. А вот обучить их приемам спасания – безусловно нужно. И именно эти вопросы будут теперь обязательно включаться нами в план эвакуации (который представляет собой не только чертеж, но и пояснительную записку по которой необходимо организовывать процесс эвакуации при пожаре.
На эту мысль, как и на многие другие нас натолкнуло изучение исторической пожарно-технической литературы, а именно книги первой женщины-пожарного – Марии Алексеевны Ермоловой «Добровольная пожарно-спасательная служба». Описанные ею методы переноски пострадавших (к чему в конечном итоге сводится пожарное спасание) с некоторыми дополнениями включаются нами теперь в план эвакуации. Предлагаем коллегам ознакомиться с текстом этих правил на нашем сайте.
Спасание из огня и дыма.
55) Чтобы спасти человека из помещения, наполненного дымом, дружинник должен: а) раньше чем войти, завязать себе рот и нос полотенцем или тряпкой, смоченными водою, и если есть время, обвязать себя верёвкой, оставив другой её конец в руках людей, находящихся вне здания;
б) идти в дыму ползком на руках и коленях, но не сгибая головы к полу, чтобы кровь не приливала к голове;
в) если в повешении уже огонь — накинуть на себя смоченное покрывало (кафтан, попону) и захватить такое же для спасаемого; если же таковых под рукою нет—во всяком случае смочить собственное платье;
г) ползти в помещение вдоль стен, чтобы не потерять направления и найти дорогу назад;
д) найдя спасаемого, вытащить его одним из следующих способов:
1) обвязать погибающего верёвкой вокруг пояса и у щиколоток, другой конец веревки глухою петлей надеть себе на шею, через плечи, и, повернувшись к спасаемому спиною, тащить его, передвигаясь по- прежнему ползком;
2) подсунуть под живот погибающего голову и руки, и, взвалив его таким образом себе на спину, передвигаться с ним ползком.
3) поднять погибающего себе на плечи и идти с ним стоя —след. способом: первый прием: спасаемый ставится на колени, при чем спасающий берет его подмышки; второй прием: спасаемый ставится на ноги, спасающий обхватывает его правой рукой за спину, а левой—вытягивает его правую руку, и последний прием: спасающий вскидывает спасаемого себе на плечи, причем правою рукою поддерживает его ноги, левою—руки.
56) Если погибающий, что часто случается в го роде, находится в верхнем этаже или на крыше, спасание производится следующими способами:
а) подставить приставную лестницу, быстро взойти по ней и спуститься, неся спасаемого на плечах;
б) если нет достаточно длинной лестницы, связать две, или к одной привязать веревками доски или жерди, которые взять здесь же из заборов, мостков и т. п.;
в) до второго этажа или крыши невысокого здания можно достигнуть посредством живой пирамиды: по- строение живой пирамиды изучить во время гимнастических занятий.
г) взобраться по очень крутой крыше можно след. образом: дружинники ложатся по крыше один перед другим, каждый ногами упираясь о плечи ниже лежащего и образуя собою как бы живую лестницу;
д) поднимаясь к погибающему, следует, по возможности, захватить с собою веревку, такой длины, чтобы она хватила до земли, толщиною не тоньше пальца, прочную и не гнилую;
е) если веревки нет, ее можно заменить связанными полотенцами или бельем.
Чтобы спустить человека на верёвке, надо: надеть ему под мышки глухую петлю, узлом на спине; самому прочно стать внутри помещения или укрепиться у края крыши, чтобы тяжесть спускаемого не перетянула, и спускать, медленно перебирая веревку, которую обернуть, для образования тормоза, вокруг какого-нибудь тяжёлого предмета (прут железной кровати, ножку стола) или вокруг себя, у пояса.
Чтобы спастись самому при помощи веревки прочно привязать ее внутри помещения или на крыше (надев её затяжной петлей у основания трубы) и спускаться, зажав веревку между ногами и пропуская между них, перебирая руками, но не скользя, что обожжет руки.
59) Для правильной работы с верёвкой, дружинник должен уметь связывать концы веревки и завязывать петлю затяжную и глухую.
60) Если человек падает с высоты, не допуская его коснуться земли, с силою оттолкнуть его в сторону — чем уменьшится сила падения.
61) При прыгании с высоты, если нет другого способа спуститься, повиснуть на вытянутых руках, голову наклонить на грудь, ноги оставить висеть свободно, после чего прыгать в таком положении, становясь на земле обязательно на носки, сгибая в то же время колени, иметь их развернутыми в стороны, корпус наклонить вперед, чтобы не упасть на спину, рот закрыть, чтобы не прикусить языка.
Спасибо автору за познавательную статью,считаю это стоит знать многим,так как никто не знает что может произойти!